Вячеслав Шмыров. Кинопутешествия. «Аталанта» Жана Виго

Бесплатно, по регистрации

Кино 12+

Третья лекция авторского цикла Вячеслава Шмырова «Кинопутешествия».

Скромная мелодрама «Аталанта» (1934) стала манифестом французского поэтического кино — первого внятно выраженного стилистического направления эпохи «прихода звука». Это последний фильм Жана Виго, скончавшегося через несколько недель после премьеры в возрасте 28 лет. «Культовую» картину извлекли через 20 лет после провальной премьеры из архива и восторженно оценили Годар, Бунюэль, Джармуш, Норштейн, Кустурица…

Фильм был снят камерой, подаренной съемочной группе классиком советского киноавангарда Дзигой Вертовым. Как это произошло? Одну из главных ролей в фильме сыграл один из самых известных актеров французского кино Мишель Симон. За что его так любили в Москве? «Аталанта» стала «настольной» картиной вгиковцев конца 1950-х — начала 1960-х. Как опыт этого шедевра претворил в своих сценариях «Причал» и «Долгая счастливая жизнь» главный «шестидесятник» эпохи Геннадий Шпаликов? И почему фильм по первому из них так и не был снят, а второй экранизировал сам Шпаликов, но поставленная картина разделила судьбу фильма Виго: его признание пришло через несколько десятилетий, уже после смерти автора?

Цикл руководителя киноклуба Ельцин Центра, киноведа и кинокритика Вячеслава Шмырова «Кинопутешествия» рассказывает о феноменах советского восприятия культовых фильмов мирового кино и об их влиянии на творчество известных отечественных режиссеров. Речь будет идти о таких картинах, как «Большой вальс» Жюльена Дювивье, «Семь самураев» Акиры Куросавы, «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини и «Аталанта» Жана Виго.

29 марта, 19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

 

Поделиться:

31 день назад
29 марта 19:00–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов