Наталья Иванова. Фрейденберг, или Сестра моя жизнь

Бесплатно, по регистрации

Искусство и культура 12+

Первая лекция авторского цикла Натальи Ивановой «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи»

Имя Пастернака известно всем, имя Ольги Фрейденберг знают в основном специалисты. Оно так и не стало пока знаменитым, хотя отмечено М. М. Бахтиным, Ю. М. Лотманом и С. С. Аверинцевым. Но в диалоге Пастернак и Фрейденберг были на равных. Одногодок и брат, Пастернак находился в постоянных полувековых интеллектуальных отношениях с петербургской кузиной, будущим антиковедом, философом и культурологом, первой женщиной-доктором филологии, многие из тетрадей которой до сих пор не опубликованы. Провидением сохранившаяся переписка, изданная в 1981 году за рубежом, а потом и на родине, запечатлела несколько эпох. Ее можно прочитать как диалог, причем сценический. В этот диалог поместились Серебряный век, Первая мировая, революция и гражданская война, годы нарастающего террора, блокада, поздний сталинизм и ранняя оттепель. Погружение в их мир, духовно и творчески насыщенный, полный не только боли и потерь, испытаний и страданий, но иронии и самоиронии, способствовало рождению текста, в котором все слова не придуманы.

Так причудливо складывались и переплетались судьбы — и главных действующих лиц эпохи, и тех, кто надолго, в жизни или в воображении, возникал рядом. И каждый выбирал для себя стратегию — как жить? О чем писать? И тактику — молчать? Не повиноваться? «Мы тасовались, как колода карт» — так скажет Пастернак в одном из писем. Вот эти сюжеты выстраивала особая независимая драматургия жизни и творчества, которую в своих авторских читках с комментариями постарается выявить Наталья Иванова — писатель, литературный критик, доктор филологических наук, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя».

Программа:

  • Фрейденберг, или Сестра моя жизнь
  • Пунин, или Фонтанный дом
  • Летом в Париже
  • Исайя! Исайя!

18 апреля

19:00–21:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Поделиться:

11 дней назад
18 апреля 19:00–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов