Евгений Майзель. Критика чувства или (Не) сдерживаем слезы

Вход свободный, по регистрации

Кино 16+

Седьмая лекция курса Евгения Майзеля «Теория кино на практике»

Главный герой лекции — Стэнли Кэвелл, один из наиболее проницательных американских философов, много мысливших о кино и не избегавших анализировать фильмы. В чем состоит его онтология, отчасти предвосхищающая феноменологию? Почему одним из создателей кинематографа следует считать Шарля Бодлера? Что именно производит кино? Почему важно, что экран не только отображает, но и ограничивает нас? В чем значение разборов Кэвеллом голливудских мелодрам и комедий? Рекомендуем посмотреть фильм Кинга Видора «Стелла Даллас» (1937) и изучить главу из книги Кэвелла «Contesting Tears: The Hollywood Melodrama of the Unknown Woman» (1996), поcвященную этой мелодраме.

Курс посвящен двенадцати направлениям теоретического киноведения. Каждая лекция предполагает обзор обсуждаемого направления, знакомство с его основными представителями, идеями и терминами. Выстроенный в хронологической последовательности, курс позволит увидеть и размах идей, и историческое развитие, и дискуссионный, полемический потенциал теоретической мысли о кино за последние шестьдесят лет.

После лекции состоится семинар (стоимость — 300 рублей), на котором можно будет обсудить тему данной лекции.

Евгений Майзель — киновед, кинокритик, автор цикла статей об американском авангарде, постоянный автор и редактор журнала «Искусство кино», заместитель главного редактора журнала «Кинема», член экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России, член ФИПРЕССИ.

7 апреля

17:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

16+

Поделиться:

22 дня назад
7 апреля 17:00–18:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов