• 20 мая 2017, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3

Ночь музеев в Ельцин Центре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2504 дня назад
с 11:00 20 мая до 2:00 21 мая 2017
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3

Ельцин Центр в Екатеринбурге приглашает на Ночь музеев. 20 мая c 11 утра до 2 ночи посетителей ждут необычные экскурсии, квесты, концерты и кинопоказы. В Екатеринбурге Ночь музеев впервые прошла в 2007 году. Ельцин Центр принимает участие в акции второй раз.

ПРОГРАММА НОЧИ МУЗЕЕВ В ЕЛЬЦИН ЦЕНТРЕ

Детская программа

 

IMG_1242.JPG
11.00, 14.30 Музей Б.Н. Ельцина

Музейная игра «Кто живет в музее?»

Музейная игра для самых маленьких – от 4 до 6 лет. Вместе с участниками мы знакомимся с основными музейными понятиями, ребята узнают, что такое «экспонат», «витрина», «экскурсия», учатся правильному поведению в музее, выполняют интересные задания. В финале играем в настольную игру и придумываем собственные экскурсии.

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр (дети до 18 лет бесплатно)

11.00 – 17.00 Атриум

Открытые мастер-классы в Атриуме

Мастер-классы по созданию полезных в быту приспособлений из пластиковых бутылок, вдохновленные известной рубрикой «Оч.умелые ручки» телепрограммы «Пока все дома».

Мастер-класс по уходу за домашними растениями от садовника Ельцин Центра.

Вход свободный

14.00 – 18.00 Аудитория 101

Детское эко-пространство

Детское эко-пространство: экологически чистые игрушки и занятия по вальдорфской системе, арт-терапевтическая живопись минеральными красками штокмар, работа с шерстью, лепка из натурального пчелиного воска, хороводы, песенки, сказка, свободные игры.

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр (дети до 18 лет бесплатно)

15.00 Музей

Эко-квест «Я здесь живу!»

Музей первого президента России Б.Н. Ельцина приглашает юных посетителей и их родителей на музейное эко-путешествие «Я здесь живу!». 2017 год объявлен Годом экологии, поэтому в центре внимания участников занятия окажется проблема отношений современного города и окружающей природы, особенно актуальная для промышленного Екатеринбурга. Вместе с музейным педагогом участники занятия отправятся на набережную реки Исеть, где переместятся в Екатеринбург начала XX века и узнают об облике города в то время. Работая с ретроспективными фотографиями, ребята и их родители увидят, как менялись взаимоотношения города и природы на протяжении ста лет, а также в ходе увлекательной эко-викторины самостоятельно сформулируют основные экологические проблемы современности и пути их решения.

Важной частью занятия является посещение Музея первого президента России Б.Н. Ельцина. Именно в 90-е годы перед государством и его руководством возникла острейшая задача сохранения окружающей природы. Экскурсанты узнают об основах экологической политики в 90-е годы и непременно прокатятся на настоящем музейном троллейбусе – самом экологичном виде транспорта на сегодня. В заключении эко-путешествия, вдохновившись опытом современных эко-урбанистов, ребята создадут собственный макет эко-города. Мы надеемся, что в будущем эти проекты воплотятся в жизнь и уже выросшие ребята гордо скажут: «Я здесь живу!».

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр (дети до 18 лет бесплатно)

15.00 – 17.00 Арт-галерея Ельцин Центра

Создаём Город-сад

Для родителей с детьми в арт-галерее Ельцин Центра будет развернуто строительство экологичного города-сада из бывших в употреблении материалов. Предлагаем присоединиться всех желающих.

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр (дети до 18 лет бесплатно)

Основная программа

18.00 – 23.00 Стилобат Ельцин Центра

DJ-сет

Слава Душин – диджей, меломан, клубный промоутер. В его выступлениях можно услышать последние новинки хаус-музыки, умело смешанные с диско-хитами. Слава опирается на опыт работы музыкальным журналистом, добавляя в сеты раритетные музыкальные жемчужины. Для гостей стилобата Ельцин Центра Слава подготовит разноликую подборку живой и мелодичной музыки.

Бесплатно

19.00 – 02.00 Музей

Музейная программа в формате one talk

Каждые тридцать минут. Место встречи: фойе Ельцин Центра, у автомобиля «Чайка».Презентация новой музейной программы в формате one talk «Полная версия».

В коллекции Музея Б.Н. Ельцина находятся тысячи разных экспонатов – интересные документы, фотографии, артефакты. Мы проходим мимо них, задерживаясь порой лишь на пару секунд. Ну а если задержаться подольше? Если узнать всю историю целиком?

Сотрудники Ельцин Центра помогут вам это сделать! Мы узнали для вас самые интересные подробности, самые «вкусные» детали об этих и многих других элементах экспозиции Музея – и хотим поделиться этим знанием с вами. Каждая история предполагает подробный рассказ о музейном экспонате как вещи, о смыслах, которые предмет транслирует в музейной экспозиции и о том, какая история о политике, экологии, общественной жизни обнаруживается за предметом.

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр

10.00 – 02.00 Студия художника

Abendland

Abendland – анимация из трех частей, действие которой проходит в мифологическом далеком будущем, в мистическом мире, где человека уже нет. Работы творческой группы IC-98 выставлялись на различных биеннале, мероприятиях и выставках в Европе, США и Азии. С этой работой художники представляли Финляндию на 56-й Венецианской биеннале современного искусства в 2015 году.

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр

15.00 – 21.00 Круглый зал, третий этаж

Стань героем своего комикса

В «Ночь музеев» арт-галерея Ельцин Центра предлагает нарисовать вместе с приглашенными художниками свою бесконечную историю, вдохновившись выставкой комиксов Tempora Mutantur ассоциации художников Kuti Kuti и медиаинсталляцией Abendland финского дуэта IC-98. Комикс – особый жанр изобразительного искусства и литературы, со своим языком и стилевыми направлениями. На выставке «Tempora Mutantur» собраны работы, созданные специально для юбилея финского объединения художников комикса KUTI KUTI. Комиксы напечатаны методом шелкографии и отражают всё существующее на сегодняшний день многообразие стилей и методов повествования.

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр

18.00 – 01.00 Кино-конференц-зал

Кинопрограмма

«Бабушки Чернобыля» («Babushkas of Chernobyl»), 70 мин. США, 2015 г. Режиссеры Холли Моррис и Анне Богарт.«Острова и киты» («The Islands and the Whales»), 81 мин., Великобритания, 2016 г. Режиссёр Майк Дэй.«В тени больших деревьев», 46 мин. Россия, 2016 г. Режиссер Вадим Витовцев.

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр

21.00, 23.00 Театральная платформа, аудитория 510

Спектакль «Казус Послера: лекция о современном искусстве»

Моноспектакль Александра Фукалова по пьесе Жака Мужено. Режиссер – Елена Лукманова. Художник – Екатерина Соколкова.

Спектакль – участник программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска» и фестиваля «Реальный театр», лауреат Международного фестиваля «Монобалтия» (Каунас, Литва), лауреат фестиваля лучших спектаклей Свердловской области «Браво!», участник фестиваля современной драматургии во Львове.

«Казус Послера» – остроумная лекция о художнике, выставившем на суд публики, а затем на аукцион произведение «После всего», поименованную пустоту, о критике, которая вознесла до небес этот неосязаемый, но крайне концептуальный предмет современного искусства» (Оксана Кушляева, «Страстной бульвар, 10»).

«Если вы никогда и ничего не слышали о Филиппе Послере и вдобавок интересуетесь современным искусством, вам непременно надо посетить спектакль-лекцию «Казус Послера». Александр Фукалов проводит ее с блеском и темпераментом, идеально выдерживая непростой формат моноспектакля. Это тонко, парадоксально, иронично. А иногда – невероятно смешно» (Лариса Барыкина, эксперт фестиваля «Золотая маска»).

Стоимость: по общему билету в Ельцин Центр

20.00 – 21.00 Атриум

Концерт

Играет пианист Владислав Чепинога

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше